Минстрой дал разъяснения по коммуналке для собственников помещений в МКД
Минстрой России выпустил два разъяснения для собственников помещений и общего имущества в многоквартирных домах (МКД).
Первое разъяснение касается платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, в случае, когда собственниками не выбран способ управления МКД. В таком случае коммунальные услуги поставляются ресурсоснабжающими организациями по договорам, которые обязаны заключать управляющие организации. Ресурсоснабжающие организации не вправе дополнительно взимать плату за ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества.
Во втором разъяснении приводятся особенности размещения протоколов общих собраний собственников МКД в единой информационной системе ЖКХ. Отмечается, что сам факт неразмещения протокола автоматически не влечет признание решений собрания ничтожными, это признать может только суд.
Подробности для подписчиков – в обновленном разделе модуля «Форматы и стандарты».