Введен мораторий на штрафы для упрощенцев, вынужденных платить НДС
Правительство РФ ввело временный мораторий на штрафные санкции в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и обязанных по закону платить НДС, в случае несвоевременного предоставления ими декларации по НДС.
Мораторий действует с 1 января по 31 декабря 2025 г. в случае, если в этот период для налогоплательщика впервые наступила обязанность уплачивать НДС. Как пояснили в правительстве, принятое решение поможет бизнесу в спокойном режиме провести перенастройку бухгалтерских учетных программ, а также изучить порядок заполнения декларации по НДС.
Напомним, что с 1 января 2025 г. упрощенцы обязаны платить НДС, если их годовой доход превысит 60 млн рублей.
Подробности для подписчиков – в обновленном разделе модуля «Технологии управления коммерческими объектами».